PROGRAMA DO SIMPÓSIO

Dia 5: Fundação Manuel António da Mota, Praça do Bom Sucesso 74-90 (Mercado do Bom Sucesso), Porto

 

10h: Cecilia Costa (Faculdade de Educação da Universidade de Roma): Saudação aos participantes

10:20h: Luís Filipe Guerra (Centro de Estudos Humanistas “Acções Exemplares”, Porto): “Mitos, Futuro e Nação Humana Universal”

10:40h: Lorenzo Palumbo (Centro de Estudos Humanistas Salvatore Puledda, Roma): “Imagem e futuro”

11:00h: Paulo Magalhães (Faculdade de Direito da Universidade do Porto): Bens Comuns sem Fronteiras - A necessária evolução conceptual suscitada pelas Alterações Climáticas

11:30h: Debate

11:50h: Francesca Dragotto (Roma): “O papel da linguagem nos mitos”

12:20h: Debate

12:40h PAUSA PARA ALMOÇO

 

14:00h: Piero Dominici (Roma): Habitar a hipercomplexidade... habitar os confins da civilização hipertecnológica”

14:30h: Debate

14:50h: Giovanni Scotto (Departamento de Ciências Políticas e Sociais da Universidade de Florença): “Esperança activa – O ensinamento de Joanna Macy”

15:20h: Debate

15:40h: Roberta Consilvio (Centro de Estudos Humanistas Salvatore Puledda, Roma): “Para uma psicologia da criação do mito”

16:10h: Debate

16:30h: Hervé Andrès (Universidade Côte d’Azur, Nice): “Para uma perspectiva humanista sobre as migrações”

17:00h: Debate

17:15h: Edmondo Grassi (Roma): “Questões éticas na sociedade da inteligência artificial. Uma metodologia fenomenológica”

17:45h: Debate

18h: Encerramento

 

Dia 6: Associação Cultural “A Cadeira de Van Gogh”, Rua Morgado Mateus, 41, Porto

 

15h: Mesas-redondas: “Que mitos para o futuro?”

1º painel:

- Fernanda Pereira Mendes (Faculdade de Letras da Universidade do Porto): “Do passado para o futuro: novos conceitos sobre o perdão”         

- Federico Rojas (Instituto de Ciências Sociais da Universidade de Lisboa): O futuro da ordem mundial: análise de um mito em crise sob o olhar das relações internacionais”

 - Dionísia Sá (Escola Profissional de Tecnologia Psicossocial do Porto): “A busca pelo sentido da existência”

- Luís Filipe Guerra (Centro de Estudos Humanistas “Acções Exemplares”) – Moderador

2º painel:

- David Amorim, Sofia Silva e Bárbara Pereira (Greve climática estudantil) – “Corremos para ontem”

- Rita Valinho (Observatório dos Direitos Humanos): “Integração de minorias vulneráveis: o caso da toxicodependência”

 - Aida Gomes (escritora) – Diferentes perspectivas sobre as identidades feminina e masculina           

- Natacha Mota (Humanistas pela Não-Violência) - Moderadora